svg

Строим дороги жизни

    БОЛЬШОЙ ДОРОЖНЫЙ РЕМОНТ В ГЛАЗОВЕ

    Новости / 24.09.2018

    В этом году в «Большой дорожный ремонт» добрался до северной столицы Удмуртии – города Глазова. Серьезному ремонту были подвергнуты все основные городские магистрали. Из 54 участков попавших в программу, 36 были отремонтированы дорожниками «Глазовского Дормостстроя».

    Восстановление дорожного полотна выполнялось по ставшему уже типовым для 2018 года проекту: демонтаж изношенного дорожного покрытия, ямочный ремонт наиболее поврежденных участков, укладка выравнивающего слоя, ремонт колодцев, водопропускных люков и обустройство верхнего слоя дорожной одежды. Для самого нагруженного – верхнего слоя использовался, ставший уже привычным для ижевчан, щебено-мастичный асфальтобетон (ЩМА 15) с полимерно-битумным вяжущим (ПБВ). Это покрытие хорошо зарекомендовало себя на ижевских автодорогах и теперь пройдет обкатку в более суровых условиях города Глазова. Основное отличие ЩМА от обычных асфальтобетонов заключается в его жесткой каркасной структуре и высоким содержанием битума. Он обладает более высокой устойчивостью к разрушениям от воздействия транспортных средств и климатических факторов. На части улиц, согласно проектной документации, было произведено дополнительное укрепление обочин с применением асфальтобетонной крошки.

    За время ремонта дорожниками был проделан большой объем работ. Для выравнивания дорожного полотна было уложено 14 389 тонн мелкозернистого асфальтобетона. При обустройстве верхнего слоя дорожной одежды общей площадью 262 352 кв. м. использовано 32 794 тонны щебено-мастичного асфальтобетона.  Общая протяженность отремонтированного дорожного полотна составила 24,19  км.

    Ремонт завершен, объекты сданы заказчику. Гарантия на новый верхний слой дорожной одежды составляет 7 лет. Финансирование ремонтных работ проводилось в рамках соглашения Удмуртии с Госкорпорацией «Росатом». 

    Modified Image До
    Original Image После
    Modified Image До
    Original Image После
    Modified Image До
    Original Image После
    Modified Image До
    Original Image После