svg

Строим дороги жизни

    ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ

    Новости / 17.07.2020

    ДОРОЖНИКИ, ВЕДУЩИЕ РЕМОНТ НА УЛ. КЛУБНАЯ, ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ ПО ЗАМЕНЕ НЕСУЩИХ, НИЗЛЕЖАЩИХ СЛОЕВ ДОРОГИ

    Основная нагрузка на дорогу от проезжающего транспорта приходится не на асфальт, а на лежащие под ним слои дорожного конструктива. И если в нижних слоях непорядок – асфальт долго не пролежит.

    Взятые до начала ремонта пробные керны показали сильный износ несущих слоев проезжей части ул. Клубная на нескольких участках. Дорожный конструктив был рассчитан на значительно меньшую интенсивность движения транспорта и не выдержал текущую нагрузку. Заказчиком работ, было принято решение о проведении полной замены подстилающих слоев ПГС и несущего слоя щебня. В настоящий момент, дорожниками произведено вскрытие полотна дорожной одежды, демонтированы старые слои и ведется укладка и уплотнение нового конструктива. После чего начнутся работы по укладке слоев новой асфальтобетонной одежды. При таком ремонте, новое дорожное полотно будет выполнять свой функционал значительно большее время.

    Согласно нормативным требованиям, ремонт дорог с заменой несущих слоев должен производиться каждые 12 лет, но для Удмуртии, в виду скудного финансирования дорожной отрасли, такие циклы ремонта пока не достижимы. Хотя позитивный сдвиг на лицо, ремонт дорог в Ижевске приобретает все более серьезный и капитальный характер.

    Работы ведутся без перекрытия движения транспорта. Просим жителей близлежащих домов и водителей проезжающего транспорта с пониманием отнестись к временным неудобствам.