svg

Строим дороги жизни

    ГЛАДКО СРАБОТАНО

    Новости / 31.05.2019

    БЕСШОВНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ УКЛАДКИ АСФАЛЬТА ОПРОБОВАЛИ ДОРОЖНИКИ ДП «ИЖЕВСКОЕ».

    На отрезке трассы Ижевск-Аэропорт, выполнено восстановление изношенных слоёв дорожного покрытия с применением «бесшовной технологией» укладки асфальтобетонной смеси. Суть технологии в одновременной укладке смеси на всю ширину дорожного полотна. Главное преимущество «бесшовного» способа укладки – удается избежать «холодного стыка», который образуется при последовательном устройстве полос. Такой стык является слабым местом дороги и с его появлением нарушается герметичность всего полотна. 

    Вместе с тем, у технологии есть свои ограничения – так, при производстве работ автодорога должна быть полностью перекрыта для движения автотранспорта. Начальник участка АО ДП «Ижевское» Сергей Рожкин: «Не скажу, что по этой технологии работать сложнее – наоборот – машин нет, никто не мешает, со стыком не мучаешься – разогревать не надо».

    Технология бесшовной укладки покрытия применяется в Удмуртии впервые. В региональном Управтодоре отмечают, что если результат окажется положительным, то практика ее применения будет расширена.